ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278

Lucio Fontana ©
(Rosario de santa fè, 1899 - Comabbio, 1968)

LUCIO FONTANA

€ 15.000 / 30.000
Stima
Aggiudicazione

LUCIO FONTANA

(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)

Concetto spaziale, Attesa

1959

penna a sfera e taglio su carta stagnola argento

cm 12x9,5

firmata e datata al margine inferiore

al retro del supporto cartiglio La Nuova Città, Galleria d’Arte Contemporanea, Brescia n. 509

al retro della cornice iscritto Galleria Blu, Milano

al retro sul supporto numero “23/6”

L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano col n. 1996/1.

Brescia, 1987

L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Skira, 2013, num 59 DST 53 (ill. b/n) e ivi erroneamente indicata come blu

© Fondazione Lucio Fontana, Milano