ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
57

Mario Schifano ©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

€ 10.000 / 18.000
Stima

MARIO SCHIFANO

(Homs 1934 - Roma 1998)

1972

smalto su tela emulsionata, perspex

cm 80x115

al retro firmato

al retro cartiglio Collezione Giancarlo Tonelli

al retro cartiglio Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano n.72/7

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano, Roma di Monica Schifano e ivi registrata col n. 06176240511.

Provenienza

Collezione Emilio Mazzoli

Collezione Giancarlo Tonelli

Università degli Studi di Genova, Mario Schifano. A) I° Opere su tela 1956-1982, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, n. 72/007 p. 190 (ill.)

© MARIO SCHIFANO, by SIAE 2024