ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
85

Mario Sironi ©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

MARIO SIRONI

€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

MARIO SIRONI

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Studio, probabilmente per scenografia

1917 ca.

tempera, tempera diluita, china e matita su carta

cm 22,8x29,8

non firmato

al retro Studi, a matita e matita grassa

L'opera è accompagnata da autentica dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, e ivi registrata con il numero 213/24 RA.

Provenienza

Studio dell'Artista

Famiglia Sironi

© MARIO SIRONI, by SIAE 2024