ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
34

Mario Tozzi ©
(Fossombrone, pu, 1895 - St. jean du gard, 1979)

MARIO TOZZI

€ 10.000 / 20.000
Stima
Aggiudicazione

MARIO TOZZI

(Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979)

Piani e forme – Terra Spazio

1960

olio su tela riportata su tavola

cm 44x64,5

firmato e datato in basso a destra

al retro cartiglio I Premio Nazionale di PIttura "Campione d'Italia", 1961

al retro cartiglio Galleria La Bussola, Torino

al retro cartiglio Passione '900

al retro timbro Collezione Pavoncelli

L'opera è accompagnata da autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi e ivi archiviata col n. 680.

Provenienza

Galleria Annunciata, Milano

Collezione privata, Milano

Farsetti Arte, Prato

Collezione Giuliani

Primo Premio Nazionale di pittura Campione d'Italia, Campione d'Italia, Casinò Municipale, novembre - dicembre 1961, n. 98

Milano, Galleria l’Annunciata, Mario Tozzi, 1961, cat. n. 4 (ill.)

Milano, Galleria Stendhal, Pittori Italiani residenti all’estero, 1962 dicembre - gennaio 1963, p. 17

Torino, Galleria la Bussola, Mario Tozzi, febbraio - marzo 1963 cat p. n.n., ill.

M. Valsecchi, Mario Tozzi, la vita e l'opera, Vanni Scheiwiller, Milano, 1970, n. 57

A. Verdet, Les enchantements de Mario Tozzi, Editions Galilée, Parigi 1978, p. 64

M. Pasquali, Catalogo generale dei dipinti di Mario Tozzi, vol. II, Giorgio Mondadori, Milano 1988, p. 59 n. 60/23

G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 54-55 (ill.)

Esposizioni: