ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
74

Ottone Rosai ©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

OTTONE ROSAI

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Autoritratto

olio su tela

cm 60x50

firmato in basso a destra

al retro cartiglio e timbri notarili Eredità Rosai

al retro timbro descrittivo

al retro sul telaio cartiglio XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1958

al retro sul telaio timbro Galleria Santoro, Roma

al retro sul telaio timbro Armando Leoncini, Firenze

L'opera è accompagnata da autentica su foto dell'Archivio Ottone Rosai.

Provenienza

Galleria La Casa dell'Arte, Bologna

XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1958

29. Biennale Internazionale d'Arte: catalogo, 3. ed.,Venezia,1958, p. 8