OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Autoritratto
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra
al retro cartiglio e timbri notarili Eredità Rosai
al retro timbro descrittivo
al retro sul telaio cartiglio XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1958
al retro sul telaio timbro Galleria Santoro, Roma
al retro sul telaio timbro Armando Leoncini, Firenze
L'opera è accompagnata da autentica su foto dell'Archivio Ottone Rosai.
Provenienza
Galleria La Casa dell'Arte, Bologna
XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1958
29. Biennale Internazionale d'Arte: catalogo, 3. ed.,Venezia,1958, p. 8