ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
36

Ottone Rosai ©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

OTTONE ROSAI

€ 6.000 / 10.000
Stima
Aggiudicazione

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Paesaggio (Strada in curva)

1950 ca.

olio su tela reintelata

cm 59,5x50

firmato in basso a destra

al retro cartiglio Passione '900

al retro cartiglio Galleria Nuovo Sagittario, Milano

al retro cartiglio Mario de Santoli, Architetto Arredatore / Collezionista d’Arte

al retro cartiglio e timbri Il Castello Galleria Guido Conte, Milano

L'opera è accompagnata da autentica di Orler, Galleria d'Arte.

Provenienza

Galleria il Castello, Milano

Galleria Nuovo Sagittario, Milano

Galleria Cairola, Milano

Galleria Orler, Favaro Veneto

Collezione Giuliani

Finarte Asta 1976, p. 52 n. 233, lotto 78, tavola XLI

G. Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, I vol., Editoriale Giorgio Mondadori, 2018, p. 484

G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 46-47 (ill.)