OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Via San Leonardo
1955
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra
al retro cartiglio e timbro Galleria Consorti, Roma
al retro sulla tela timbro Galleria Falsetti, Prato
al retro sul telaio timbro Galleria del Girasole, Udine
al retro timbro Leoncini, Firenze
Provenienza
M.Cartei, Firenze
Galleria Falsetti, Prato
Galleria Consorti, Roma
G. Faccenda, Catalogo Generale delle opere di Ottone Rosai. Primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, 2019, n.426 (ill.)