ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
75

Ottone Rosai ©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

OTTONE ROSAI

€ 8.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Via San Leonardo

1955

olio su tela

cm 70x50

firmato in basso a destra

al retro cartiglio e timbro Galleria Consorti, Roma

al retro sulla tela timbro Galleria Falsetti, Prato

al retro sul telaio timbro Galleria del Girasole, Udine

al retro timbro Leoncini, Firenze

Provenienza

M.Cartei, Firenze

Galleria Falsetti, Prato

Galleria Consorti, Roma

G. Faccenda, Catalogo Generale delle opere di Ottone Rosai. Primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, 2019, n.426 (ill.)