ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
11

Pierluigi Bossi ©
(Milano, 1907 - 2000)

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO'

€ 20.000 / 30.000
Stima
Aggiudicazione

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO'

(Milano 1907 - 2000)

Il grande bonificatore
1936
tempera e olio su tela
cm 127x194

firmato in basso a destra

al retro firmato, datato e titolato

al retro cartiglio Arte Centro, Milano con n. 9947

L'opera è accompagnata da autentica di Simona Bossi e registrata col n. 20.

Futurism & Co. Art Gallery, Roma, Littoria - Sibò, 10 maggio - 30 settembre 2018

Galleria ArteCentro, Milano, Un mondo fantastico - Giulio D'Anna & Sibò, 10 ottobre - 30 novembre 2019
Galleria Matteotti, Torino, La città vista dall'alto. Nuove prospettive dell'aeropittura futurista, 16 maggio - 28 giugno 2019

G. Carpi, Littoria - Sibò, Lantana Arte, Roma, 2018, p. 47 (ill.)

F. Lattuada, Un mondo fantastico - Giulio D'Anna & Sibò, Arte Centro,Milano, 2019, p. 18 (ill.)

U. Brusasca, La città vista dall'alto. Nuove prospettive dell'aeropittura futurista, Galleria Matteotti, Torino, 2019 (ill.)