ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
38

Piero Dorazio ©
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

PIERO DORAZIO

(Roma 1927 - Perugia 2005)

1963

acquerello su carta applicata su tela

cm 22x42

firmato e datato in basso al centro

al retro cartiglio Passione '900

Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 13 maggio 2024.
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Opera Piero Dorazio datata 3 febbraio 2011 e firmata da Giuliana Soprani Dorazio.

Provenienza

Meeting Art, Vercelli

Collezione Giuliani

G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 94-95 (ill.)

© DORAZIO, by SIAE 2024