ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
29

Pinot Gallizio ©
(Alba, 1902 - Alba, 1964)

PINOT GALLIZIO

€ 18.000 / 30.000
Stima
Aggiudicazione

PINOT GALLIZIO

(Alba 1902 - 1964)

Coperta funebre di I classe

1963-64

tecnica mista su tela di juta

cm 130x162

al retro cartiglio XXXII Biennale di Venezia

Provenienza

Galleria Notizie, Torino

Collezione Luciano Pistoi

Venezia, Sale 44, Padiglione Centrale, Giardini, XXXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 20 giugno - 18 ottobre 1964
S. Vittoria d'Alba, 1966, cat. ("Coperta funebre", 150x170 cm)
Torino, 1997, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, n. 51, cat. p. 160 ill. a col. (poi Toulouse, 1997)

XXXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte: catalogo, 2. ed., Venezia, 1964, p. 118
Beatrice, 1989, nota 19 p. 40
Martina Corgnati, 1992, p. 20
Gallo Pecca, 1993, p. 332 (cit.)
G. Bertolino, F. Comisso, M.T. Roberto, Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2002, n. 63 DT 53, p. 302, 314 (ill.)