PINOT GALLIZIO
(Alba 1902 - 1964)
Coperta funebre di I classe
1963-64
tecnica mista su tela di juta
cm 130x162
al retro cartiglio XXXII Biennale di Venezia
Provenienza
Galleria Notizie, Torino
Collezione Luciano Pistoi
Venezia, Sale 44, Padiglione Centrale, Giardini, XXXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 20 giugno - 18 ottobre 1964, sala XLIV, n. 10, ("Coperta funebre"; datato 1963)
S. Vittoria d'Alba, 1966, cat. ("Coperta funebre", 150x170 cm)
Torino, 1997, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, n. 51, cat. p. 160 ill. a col. (poi Toulouse, 1997)
XXXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte: catalogo, 2. ed., Venezia, 1964, p. 118
Beatrice, 1989, nota 19 p. 40
Martina Corgnati, 1992, p. 20
Gallo Pecca, 1993, p. 332 (cit.)
G. Bertolino, F. Comisso, M.T. Roberto, Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2002, n. 63 DT 53, p. 302, 314 (ill.)