ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
19

Renato Guttuso ©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

€ 40.000 / 70.000
Stima
Aggiudicazione

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Natura morta con libri (Libri)

1979

olio su tela

cm 90x110

firmato in basso al centro

al retro firmato e datato

al retro sulla tela iscritto "pp.162"

Provenienza

Galleria Medea, Milano

Brearte, 1980 n.27

Il Milione, 1980, n.19 (ill.)

Brerarte Aste (catalogo d'asta), Milano, 13 marzo 1980, n.27, p.14 (ill.)

E.Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Mondadori Editore, Milano, 1983, vol.III, n. 79/41, p.  288 (ill. b/n)

© Renato Guttuso