RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Natura morta con libri (Libri)
1979
olio su tela
cm 90x110
firmato in basso al centro
al retro firmato e datato
al retro sulla tela iscritto "pp.162"
Provenienza
Galleria Medea, Milano
Brearte, 1980 n.27
Il Milione, 1980, n.19 (ill.)
Brerarte Aste (catalogo d'asta), Milano, 13 marzo 1980, n.27, p.14 (ill.)
E.Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Mondadori Editore, Milano, 1983, vol.III, n. 79/41, p. 288 (ill. b/n)
© Renato Guttuso