ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278

Salvatore Salvo ©
(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

SALVO

€ 18.000 / 30.000
Stima
Aggiudicazione

SALVO

(Leonforte 1947 - Torino 2015)

Entreves

2006

olio su tela

cm 30x20

firmato e titolato al retro

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Salvo, Torino e ivi registrata col n. S2006-4.

Lecco, Torre Viscontea, SALVO / questo treno ferma a Tucumcari, a cura di M. Canepa, L. Rigamonti, 25 novembre 2007 - 6 gennaio 2008

L. Beatrice, SALVO / questo treno ferma a Tucumcari (catalogo mostra), 2007, p. 49 (ill.)