ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
41

Serge Poliakoff ©
(Mosca, 1906 - Parigi, 1969)

SERGE POLIAKOFF

€ 10.000 / 15.000
Stima

SERGE POLIAKOFF

(Mosca 1906 - Parigi 1969)

Composition

1966

pastelli colorati su carta

cm 15,5x23

firmato in basso a destra

al retro timbro Galleria del Naviglio, Milano

al retro del supporto cartiglio e timbri Galleria del Naviglio, Milano

L’opera è accompagnata da autentica rilasciata da Archives Serge Poliakoff e verrà inserita nel VI volume del Catalogo Ragionato dell’Artista.

Provenienza

Galleria del Naviglio, Milano

Aste Brerarte, Milano

© SERGE POLIAKOFF, by SIAE 2024