ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 19 Giugno 2024
Asta Live 1278
31

Umberto Boccioni
(Reggio calabria, 1882 - Verona, 1916)

UMBERTO BOCCIONI

€ 50.000 / 80.000
Stima
Aggiudicazione

UMBERTO BOCCIONI

(Reggio Calabria 1882 - Verona 1916)

Ritratto di uomo con pipa (Riccardo Ripamonti)

giugno 1916

acquarello, matita e pastello su carta

cm 47x32

firmato Boccioni e datato Giugno 1916 in alto a destra

al retro doppio cartiglio XXXIII Biennale di Venezia, 1966

al retro cartiglio Civica Galleria d'Arte Moderna, Milano

al retro cartiglio mostra "Omaggio a Boccioni", Museo Nazionale, Reggio Calabria

Provenienza

Collezione Giuseppe Achille, Milano (probabilmente acquistato direttamente dall' artista)

Fausta Buratti Musolino, Milano (per discendenza)

Collezione privata, per discendenza al proprietario attuale

Palazzo Cova, Milano, Grande Esposizione Boccioni pittore e scultore futurista, 28 dicembre - 14 gennaio 1916-1917, n.313

Milano, Umberto Boccioni, Bottega di Poesia, Milano 10 - 20 Marzo 1924, n. 37

Civica Galleria d'Arte Moderna, Milano, 1933, n. 124

Venezia, XXXIII Biennale di Venezia, Padiglione Centrale, 19 giugno - 16 ottobre 1966, n. 208

Museo Nazionale, Reggio Calabria, Omaggio a Boccioni, 21 giugno - 21 ottobre 1966, (non in catalogo)

F. T. Marinetti, Grande esposizione Boccioni pittore e scultore futurista, Milano, 1916

F. T. Marinetti, Umberto Boccioni, XXI catalogo d'Arte, Milano, 1924

G. Ballo, Boccioni, la vite e le opere, Milano 1964, n. 601, p. 386

XXXIII Biennale d'Arte di Venezia, Venezia, 1966, n. 109

G. Bruno, L'opera completa di Boccioni, Milano 1969, n. 194

M. Calvesi, E. Coen, Boccioni: l'opera completa, Milano 1983, n. 942, p. 535