ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 6 Marzo 2024
Asta Live 1281
31

Attribuito a Polissena de' Nelli detta Suor Plautilla Nelli

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

(Firenze 1524 -1588)

MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO TRA I SANTI LORENZO E STEFANO

olio su tavola, cm 31x24,5

Attributed to Polissena de' Nelli called Suor Plautilla Nelli

(Firenze 1524-1588)

MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST BETWEEN SAINT LAWRENCE AND SAINT STEPHEN

oil on panel, cm 31x24,5

Il linguaggio chiaro e sereno che richiama la pittura dei maestri fiorentini attivi tra il Quattrocento e l’inizio del Cinquecento, quali Fra Bartolomeo, porta ad accostare questa deliziosa opera devozionale alla produzione di Plautilla Nelli (Firenze, 1524 – 1588). In particolare, stringente è il confronto con la Madonna col Bambino, San Domenico e Santa Caterina da Siena conservata presso il Museum Catharijneconvent di Utrecht (cfr. Plautilla Nelli: arte e devozione sulle orme di Savonarola, a cura di Fausta Navarro, Livorno 2017, fig. 4).