Scuola emiliana, sec. XVII
MADDALENA PENITENTE
olio su tela, cm 80,5x74
Emilian school, 17th century
THE REPENTANT MAGDALENE
oil on canvas, cm 80,5x74
Il nostro dipinto replica l’opera eseguita nel 1660 da Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (1591-1666), oggi conservata presso la Fondazione Sorgente Group di Roma.