ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 6 Marzo 2024
Asta Live 1281
86

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
Stima

Scuola emiliana, sec. XVII

MADDALENA PENITENTE

olio su tela, cm 80,5x74

Emilian school, 17th century

THE REPENTANT MAGDALENE

oil on canvas, cm 80,5x74

Il nostro dipinto replica l’opera eseguita nel 1660 da Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (1591-1666), oggi conservata presso la Fondazione Sorgente Group di Roma.