ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 6 Marzo 2024
Asta Live 1281
42

Scuola toscana, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Scuola toscana, sec. XVII

MADONNA CON BAMBINO CHE SCONFIGGE IL DRAGO

olio su tavola, cm 29,5x19,5

Tuscan school, 17th century

MADONNA WITH CHILD DEFEATING THE DRAGON

oil on panel, cm 29,5x19,5

La composizione deriva da un'incisione, di cui si conoscono più versioni, raffigurante l'Allegoria del riposo nella fuga in Egitto eseguita su invenzione di Pietro Testa (1612-1650) ed incisa da Giovanni Cesare Testa (1630-1655). Il disegno da cui deriva la stampa, databile tra il 1648 e il 1650, è oggi conservato al Museo Albertina di Vienna.