ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 6 Marzo 2024
Asta Live 1281
49

Seguace di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

ALLEGORIA DELLA CARITA'

olio su tela, cm 86,5x109

Follower of Giovanni Francesco Barbieri called il Guercino, 17th century

THE ALLEGORY OF CHARITY

oil on canvas, cm 86,5x109

Il nostro dipinto replica la tela eseguita da Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (1591-1666) di cui si conosce come ultima ubicazione il Dayton Art Institue in Ohio (Stati Uniti d'America).