Arte Orientale 东方艺术

Milano, mer 8 Maggio 2024

Arte Orientale 东方艺术

Asta Premium, n.1282
MILANO

Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Orari Asta
Via Alessandro Manzoni, 45 20121 Milano
Sabato 4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 196 LOTTI
91

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII su carta, raffigurante dei volatili, fiori [..]
91

Stima
€ 2.000 / 2.500
92

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta, raffigurante due uccellini e dei rami con dei fiori, [..]
92

Stima
€ 1.000 / 1.500
93

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII su seta raffigurante due volatili e dei fiori, reca [..]
93

Stima
€ 1.500 / 2.000
94

DIPINTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI

DIPINTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI su seta raffigurante tre volatili, un ruscello e dei fiori, [..]
94

Stima
€ 1.000 / 1.500
95

CINQUE DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CINQUE DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante cinque donne armate famose, ognuna [..]
95

Stima
€ 800 / 1.000
96

GRUPPO DI QUATTRO DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO DI QUATTRO DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta, raffiguranti scene di vita quotidiana [..]
96

Stima
€ 600 / 800
97

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in seta, raffigurante due donne e due bambini mentre [..]
97

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
98

GRUPPO DI DIECI ACQUEFORTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX, DAO GUANG (1829)

GRUPPO DI DIECI ACQUEFORTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX, DAO GUANG (1829) su carta, "Mappa completa [..]
98

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
99

Lan Ying 蓝瑛1585-1664

Lan Ying 蓝瑛1585-1664 inchiostro su seta Juan paesaggio di Nanshan zhi Liuxiangting [..]
99

Lan Ying 蓝瑛1585-1664

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
100

Xu Beihong 徐悲鸿 1895 – 1953

Xu Beihong 徐悲鸿 1895 – 1953 inchiostro su carta Xuan un cavallo mentre [..]
100

Xu Beihong 徐悲鸿 1895 – 1953

Stima
€ 6.000 / 8.000
101

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in giada bianca, raffigurante un bambino che sta pregando [..]
101

Stima
€ 1.500 / 2.000
102

PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca su cui è inciso il ragazzo cava Qilin [..]
102

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
103

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde bianca raffigurante un drago e una fenice. [..]
103

Stima
€ 400 / 500
104

INTAGLIO PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca intagliata raffigurante un drago [..]
104

Stima
€ 1.500 / 2.000
105

BARCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

BARCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca, su base di legno, con incisi tre marinai. [..]
105

Stima
€ 1.000 / 1.500
106

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca, raffigurante le due divinità Hehe [..]
106

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
107

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada bianca, raffigurante un bambino che gioca con [..]
107

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
108

VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada verde pallido con presa a forma di Chilong. [..]
108

Stima
€ 1.000 / 2.000
109

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada bianca a forma Hu, con inciso una fenice che vola [..]
109

Stima
€ 2.000 / 3.000
110

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rosso raffigurante un pesce e un fiore di [..]
110

Stima
€ 1.000 / 2.000
111

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in corallo, raffigurante Shoulao, simbolo di lunga vita. [..]
111

Stima
€ 400 / 600
112

TIMBRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TIMBRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in pietra saponaria con un leone sdraiato su una base che riporta [..]
112

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
113

113

Stima
€ 300 / 400
114

FORCINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FORCINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca intagliata con fiori. Lungh. cm [..]
114

Stima
€ 2.200 / 3.000
115

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In giada bianca verde, il piatto a forma Ruyi presenta [..]
115

Stima
€ 1.200 / 1.500
116

TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca, decorato con motivi Hui. La presa del coperchio [..]
116

Stima
€ 6.000 / 8.000
117

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca verde a forma di fiore di loto con cinque [..]
117

Stima
€ 6.000 / 8.000
118

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

118

Stima
€ 2.000 / 3.000
119

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite colore bianco e verde mela, su cui presenti delle [..]
119

Stima
€ 2.000 / 3.000
120

VASO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite color lavanda e verde mela, con dei rami e [..]
120

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
91 - 120  di 196 LOTTI