Arte Orientale 东方艺术

Milano,
mer 8 Maggio 2024
Asta Live 1282
167

CONTENITORE TSAMPA, TIBET, SEC. XIX- XX

€ 400 / 500
Stima

in legno e argento, sul rilievo sono presenti fiori, animali selvatici e mitologici, intarsiato con pietre preziose.

Alt. cm 13,5

藏 十九至二十世纪 银嵌木糌粑盖碗 高 13,5厘米

A TSAMPA CONTAINER, TIBET, 19TH-20TH CENTURY