Arte Orientale 东方艺术

Milano,
mer 8 Maggio 2024
Asta Premium 1282
36

DUE COPPE CON PIEDE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

in porcellana policroma della famiglia rosa. Le figure rappresentano otto immortali che poggiano sopra le nuvole e i piedi delle coppe sono decorati con i fiori delle quattro stagioni.

Alt. cm 9, Diam. cm 14,8

清 二十世纪 粉彩八仙驾云纹高足碗一组两件 高 9厘米 径 14.8厘米

A PAIR OF BOWLS, CHINA, DYNASTY QING, 20TH CENTURY