Arte Orientale 东方艺术

Milano,
mer 8 Maggio 2024
Asta Live 1282
153

DUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

€ 500 / 600
Stima
Aggiudicazione

in porcellana policroma, raffigurante dei guerrieri all’aria aperta, sul bordo sono raffigurati dei draghi mentre giocano con la gemma di fuoco.

Diam. cm 40,8

清 十九至二十世纪 粉彩刀马人物故事纹盘一组两件 径 40,8厘米

TWO PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY