Arte Orientale 东方艺术

Milano,
mer 8 Maggio 2024
Asta Live 1282
124

GAUTAMA BUDDAH, MYANMAR, SEC. XVIII-XIX

€ 1.500 / 2.000
Stima

in legno laccato dorato in posizione Bhumisparsamudra seduto su una base.

Alt.cm 51,6

缅甸 十八至十九世纪 木胎漆地鎏金佛坐像 高 51,6厘米

A SIDDHARTHA GAUTAMA, MYANMAR, 18TH-19TH CENTURY