Arte Orientale 东方艺术

Milano,
mer 8 Maggio 2024
Asta Live 1282
131

GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

€ 150 / 200
Stima
Aggiudicazione

in porcellana policroma dipinta su fondo giallo, raffigurante un cane di pho che vola in mezzo alle nuvole stilizzate e una gru che volano tra le nuvole. Il bordo superiore è stato decorato con dei fiori.

Diam. cm 24,6   Alt. cm 8,5

清 十九世纪 粉彩狮子滚绣球纹碗 高 8,5厘米 径 24,6厘米

A LARGE BOWL IN POLYCHROME PORCELAIN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY