INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo dorato con bordi svasati. Reca il marchio apocrifo sulla base Damingxuqndenianzhi.
Diam. bordo superiore cm 13,4 con le prese cm 17,5 Alt. cm 8,3
明 十七世纪 铜胎鎏金圆腹圈足双耳香炉 “大明宣德年制” 寄托底款 高 8,3厘米 直径 17,5厘米
A CENSER, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY