Arte Orientale 东方艺术

Milano,
mer 8 Maggio 2024
Asta Live 1282
65

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

figura di Vajrapani in bronzo dorato, che tiene un vajra nella mano destra simbolo della natura del reale, seduta su un trono di loto. Reca il marchio Daqing Qianlong Nian sul bordo della base.

Alt. cm 12,2

清 十九世纪 铜胎鎏金金刚杵菩萨坐像 高 12,2厘米

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY