Arte Orientale 东方艺术

Milano,
mer 8 Maggio 2024
Asta Premium 1282
68

SCULTURA, NEPAL, SEC.XV-XVI

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

SCULTURA, NEPAL, SEC.XV-XVI

in bronzo dorato ritraente Vasudhara con sei braccia, adornata con sei strumenti buddisti, seduta graziosamente su una base di fiore di loto.

Alt. cm 19,4

尼泊尔 十五至十六世纪 铜胎鎏金六臂持世菩薩坐像 高19,4厘米

A SCULPTURE, NEPAL, 15TH-16TH CENTURY