ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma della famiglia Rosa, raffigurante all’esterno gli otto tesori, all’interno una scena ripresa dal romanzo romantico Xi Xiang Ji, la presa del vaso è a forma di fiore di loto.
Alt. cm 21 Diam. cm 25
清 十八世纪 粉彩博古花卉内绘西厢记人物故事纹盖罐 高 21厘米 径 25厘米
A TUREEN, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY