ven 1 - gio 7 Marzo 2024
Asta online 1283
474

TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO

Un orologio da tasca dalla cassa in due parti in oro giallo 18kt, punzoni francesi, fondello guillochè recante stemma e decorazione floreale e fogliacea, quadrante bianco in porcellana, numeri romani a smalto, movimento a carica a chiavetta, gr. 50, diam. mm 41, corredato di chiave di carica.

Un orologio da tasca dalla cassa in tre parti in oro giallo 18kt, fondello e coperchio decorati con elementi floreali e fogliacei e in smalto blu, quadrante bianco in porcellana, numeri romani a smalto, movimento a carica a chiavetta, gr. 18, diam. mm 30 (vetro mancante). Non funzionante.

Un orologio da tasca Batista Santini dalla cassa in due parti in oro giallo 18kt, fondello decorato con elementi floreali e fogliacei e in smalto blu, quadrante bianco in porcellana (difetti), numeri romani e arabi a smalto, movimento a carica manuale, gr. 28, diam. mm 31.

THREE YELLOW GOLD POCKET WATCHES