DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

mer 15 Maggio 2024
Asta Live 1284
52

Pietro Dandini
(Firenze, 1646 - Firenze, 1712)

Pier Dandini

€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

Pier Dandini

(Firenze, 1646 - 1712)

TRIONFO DI DAVID

olio su tela, cm 56x71,5

THE TRIUMPH OF DAVID

oil on canvas, cm 56x71,5

Provenienza

Firenze, Santa Lucia Antichità

S. Bellesi, Catalogo dei Pittori Fiorentini del 600 e 700, Firenze 2009, I, p. 126; II, fig. 438.