DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

mer 15 Maggio 2024
Asta Live 1284
63

Felice Giani
(S.sebastiano curone (al), 1758 - Roma, 1823)

Felice Giani

€ 7.000 / 10.000
Stima
Aggiudicazione

Felice Giani

(San Sebastiano Curone, 1758 - Roma, 1823)

SACRA FAMIGLIA E ANGELI

olio su tela, cm 28,5x 37

al retro, sul telaio, iscrizione e etichetta manoscritta relative alla provenienza; etichetta a stampa relativa all'esportazione

HOLY FAMILY WITH  ANGELS

oil on canvas, cm 28,5x37

on the reverse, inscription and handwritten label regarding the provenience; printing label regarding the exportation

Provenienza

Roma, Collezione Pico Cellini;

L’Arte del Settecento in Emilia. L’Età Neoclassica a Faenza. 1780 – 1820. Faenza, Palazzo Milzetti, 9 settembre – 25 novembre 1979.

L’Arte del Settecento in Emilia. L’Età Neoclassica a Faenza. 1780 – 1820. Catalogo della mostra, Bologna 1979, p. 21, n. 28.

A. Ottani Cavina, Felice Giani 1758 – 1823 e la cultura di fine secolo, Milano 1999, II, p. 663, fig. 941, D 53.

Referenze Fotografiche

Fototeca Federico Zeri, Fondo Anna Ottani Cavina, scheda 111231

Anna Ottani Cavina propone per il dipinto qui offerto una datazione intorno al 1789, vale a dire in prossimità della decorazione in palazzo Altieri a Roma, per confronti con il fregio nella Sala dei Trionfi.