DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

mer 15 Maggio 2024
Asta Live 1284
42

Luca Ferrari
(Reggio emilia, 1605 - Padova, 1654)

Luca Ferrari, detto Luca da Reggio

€ 25.000 / 35.000
Stima
Aggiudicazione

(Reggio Emilia, 1605 - Padova, 1654)

MARIA MADDALENA IN ADORAZIONE DEL CROCEFISSO

olio su tela, cm 112x92

MARY MAGDALENE IN ADORATION OF THE CRUCIFIX

oil on canvas, cm 112x93

Provenienza

Principi Pignatelli;

Roma, vendita Tavazzi, 1 gennaio 1928;

Roma, collezione privata;

Reggio Emilia, collezione privata

L’arte degli Estensi. La pittura del Seicento e del Settecento a Modena e Reggio. Modena 1986, n. 141

M. Pirondini, L’arte degli Estensi. La pittura del Seicento e del Settecento a Modena e Reggio. Catalogo della mostra, Modena 1986, p. 223, n. 141.

A.Coccioli Mastroviti, Ferrari Luca, in La pittura in Italia. Il Seicento, Milano 1989, p. 736.

P. Ceschi Lavagetto, Luca da Reggio tra Emilia e Veneto, in La pittura veneta negli stati estensi, Modena 1996, p. 232, nota 18.

M. Pirondini, Luca Ferrari, Reggio Emilia 1999, p. 151, n. 55, ill. tav. XXXIX.

Referenze fotografiche

Fototeca Federico Zeri, scheda 55735

Restituito a Luca da Reggio da Federico Zeri quando si trovava in una raccolta romana come opera del Guercino, il dipinto è stato reso noto in occasione della mostra tenuta a Modena nel 1986.

Nuovamente analizzato da Massimo Pirondini nella sua monografia sul pittore reggiano, è ritenuto appartenere ai tardi anni Quaranta.

Sapiente nell’inquadratura, sottolineata dall’illuminazione laterale, la nostra Maddalena si aggiunge alla galleria di eroine sacre e profane, comunque sensuali e sottilmente pericolose, che caratterizzano la produzione di Luca da Reggio.