DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

mer 15 Maggio 2024
Asta Live 1284
28

Luca Ferrari
(Reggio emilia, 1605 - Padova, 1654)

Luca Ferrari, detto Luca da Reggio

€ 15.000 / 20.000
Stima
Aggiudicazione

(Reggio Emilia, 1605 - Padova, 1654)

SAN DEMETRIO

olio su tela, cm 97,5x73,5

SAINT DEMETRIUS

oil on canvas, cm 97,5x73,5

Provenienza

Collezione Cavalcabò (come da etichetta al retro e numeri di inventario)

E. Monducci, E. Negro, M. Pirondini, N. Roio, Alessandro Tiarini (1577-1668), Reggio Emilia 2000, p. 64, nota 317, ill. p. 53.