Luca Ferrari, detto Luca da Reggio
(Reggio Emilia, 1605 - Padova, 1654)
SAN DEMETRIO
olio su tela, cm 97,5x73,5
SAINT DEMETRIUS
oil on canvas, cm 97,5x73,5
Provenienza
Collezione Cavalcabò (come da etichetta al retro e numeri di inventario)
E. Monducci, E. Negro, M. Pirondini, N. Roio, Alessandro Tiarini (1577-1668), Reggio Emilia 2000, p. 64, nota 317, ill. p. 53.