DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

mer 15 Maggio 2024
Asta Live 1284
35

Giovanni Ghisolfi
(Milano, 1623 - Roma, 1683)

Giovanni Ghisolfi

€ 20.000 / 30.000
Stima
Aggiudicazione

Giovanni Ghisolfi

(Milano, 1623 - 1683)

ARCHITETTURA CLASSICA CON ALESSANDRO MAGNO ALLA TOMBA DI ACHILLE

ARCHITETTURA CLASSICA CON MERCURIO E ALESSANDRO MAGNO

coppia di dipinti, olio su tela, cm 113,5x148

CLASSICAL ARCHITECTURE WITH ALEXANDER THE GREAT AT THE TOMB OF ACHILLE

CLASSICAL ARCHITECTURE WITH MERCURY AND ALEXANDER THE GREAT

oil on canvas, cm 113,5x148, a pair

Provenienza

Roma, Galleria Bernini;

L. Salerno, Pittori di paesaggio del 600 a Roma, II, Roma 1976, pp. 682-83, figg. 115.4 e 115.3, rispettivamente.

A. Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi (1623-1683). Un pittore milanese di rovine romane, Roma 1992, p. 34, fig. 36; pp. 94-97, cat. 51-52, ill.

 C. Volpi, Salvator Rosa, pittore famoso, Roma 2014, pp. 271-72, fig. 214

Caterina Volpi ritiene che le figure siano state dipinte da Salvator Rosa e che le opere qui in esame costituiscano uno dei rarissimi esempi della sua diretta collaborazione con Giovanni Ghisolfi