DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

mer 15 Maggio 2024
Asta Live 1284
41

Michiel Van Mierevelt
(Delft, 1566 - Delft, 1641)

Michiel Van Mierevelt

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

Michiel Van Mierevelt

(Delft, 1566 - 1641)

RITRATTO DI CORNELS VAN BERESTEYN

olio su tavola, cm 72,5x55

sul retro, iscritto sulla tavola

PORTRAIT OF CORNELS VAN BERESTEYN

oil on panel, cm 72,5x55

on the reverse, inscipted on the panel

Provenienza

Londra, Christie's, 29 ottobre 2009, lotto 112;

La scritta al retro identifica il soggetto.