DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

mer 15 Maggio 2024
Asta Live 1284
55

Giovanni Antonio Pellegrini
(Venezia, 1675 - Venezia, 1741)

Giovanni Antonio Pellegrini

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

Giovanni Antonio Pellegrini

(Venezia 1675 - 1741)

MOSÈ E IL SERPENTE DI BRONZO

olio su tela, cm 131,5x97,5

MOSES AND THE BRONZE SERPENT

oil on canvas, cm 131,5x97,5

Provenienza

Milano, collezione privata.

E. Martini, La pittura veneziana del Settecento, Venezia 1964, p. 163, nota 61, fig.66.

G. Knox, Antonio Pellegrini 1675-1741, Oxford 1995, p. 217.

Come affermato da Egidio Martini, che per primo pubblicò il dipinto segnalatogli da Enos Malagutti, il bozzetto qui presentato costituisce una prima idea, successivamente variata e resa più teatrale nella disposizione delle figure, per la grande tela sulla parete sinistra del coro di San Moisè a Venezia; la decorazione del coro è completata, sulla parete opposta, dal Passaggio del Mar Rosso anch’esso del Pellegrini.

La redazione finale del soggetto elimina gli angeli qui raffigurati nel cielo, indubbiamente poco pertinenti al soggetto, e inquadra la scena grazie a una quinta arborea dipinta da Marco Ricci. Questo dato ha consentito di datare i teleri per San Moisè prima che, nell’inverno del 1708, Ricci e Pellegrini partissero per Londra su invito del Conte di Manchester, già inviato della corte d’Inghilterra a Venezia. La loro collaborazione proseguì per qualche tempo per poi interrompersi definitivamente, e non fu ripresa al ritorno a Venezia.