DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

mer 15 Maggio 2024
Asta Live 1284
25

Scuola veneziana, sec. XVI

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola veneziana, sec. XVI

RITRATTO DI GIOVANE DONNA

olio su tela, cm 48,5x37,5

Venetian school, 16th century

PORTRAIT OF YOUNG GIRL

oil on canvas, cm 48,5x37,5

Probabile frammento di una più ampia composizione - forse una scena a più figure quale, ad esempio, un ritratto di famiglia di cui la nostra giovane bionda sia uno dei membri - l’inedito dipinto qui presentato è stato a lungo ritenuto opera di Paolo Veronese, a seguito del parere scritto, ma ormai oltremodo datato, di Giuseppe Fiocco e di Roldolfo Pallucchini.

Un esame più attento, anche a seguito di un necessario intervento di pulitura, lo riconduce piuttosto all’ambito di Jacopo Tintoretto, cui rimandano in maniera puntuale la stesura dei riccioli della giovane donna, resi da pennellate veloci in diverse gradazioni dal biondo al castano, e la definizione dell’orecchio unicamente ottenuta dal colore.

L’importanza dei gioielli dell’effigiata lascia supporre una committenza di qualche peso, che potrà eventualmente essere confermata dal ritrovamento di altri elementi da questo insieme.