OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in bronzo dorato con quadrante entro finta libreria sormontata da due corone di fiori su un libro e poggiante su base ovale ornata da festoni di fiori su cui giacciono seduti due fanciulli intenti nella lettura, su piedini a semisfera, cm 44x28x20
A FRENCH TABLE CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY
P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule français du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 430 n. B