PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
in marmo bianco di forma circolare riccamente intarsiato con campionario di marmi policromi, pietre dure e semi preziose a formare un complesso disegno geometrico, centrato da un medaglione a micromosaico raffigurante "Le colombe di Plinio", soggetto tratto dagli scavi di Villa Adriana a Tivoli del 1737, diam. cm 88. Poggiante su base in legno con fusto scanalato, alt. cm 56
A ROMAN TABLE TOP, SECOND HALF 19TH CENTURY