TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX
in mogano di forma circolare con piano in marmo grigio, fascia lineare sorretta da gambe di linea sagomata intagliate a motivi fogliacei e poggianti su base circolare arricchita al centro da rosone intagliato a rilievo, alt. cm 79, diam. cm 118
A TUSCAN CENTRE TABLE, HALF 19TH CENTURY
E. Colle, Il mobile Impero in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1800 al 1843, Milano 1998, pp. 186-187 n. 61