L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
118

COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia di forma ovale cui segue ampia fascia scolpita a giorno a volute fogliacee che dal centro inferiore si portano simmetricamente sui lati fino a raggiungere il centro superiore coronato da fiore centrale inquadrato da fiori laterali; ingombro cm 28,5x21, luce cm 12,2x10

A PAIR OF SOUTHERN ITALY FRAMES, 18TH CENTURY

Esposizioni: