L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
19

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima

in legno intagliato e dorato, sottile battuta sale su profilo a palmette e dentelli, tramite gola liscia si sviluppa in sottile nastro a spirale e fascia estroflessa a intaglio vegetale, si porta a muro in modanatura tramite intaglio a bacellature, ingombro cm 36x30,7, luce cm 23,2x17,8

A PAIR OF ROMAN FRAMES, 18TH CENTURY