L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
119

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII - INIZI SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta intagliata a motivo di mezzefoglie ricorrenti fermate agli angoli e ai centri da nastri neri, circondata da ricco intaglio a volute fogliacee e ampia foglia ricurva a formare cimasa, ingombro cm 32,5x23,5, luce cm 10x7

AN EMILIAN FRAME, 18THCENTURY