L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
120

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 3.000 / 5.000
Stima

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno dorato e pastiglia, riccamente intagliata su più ordini, sottile battuta si apre su fascia aggettante decorata con motivo a fiori e frutta, scende su fascia centrale con intaglio a motivo floreale, terminante in fascia con profilo a foglie d’acanto, arricchita ai quattro angolo da cartouches, ingombro cm 125,3x107,2, luce cm 86,1x68,4

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY