L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
84

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato, dipinto e parzialmente dorato, sottile battuta dorata si apre su profilo lanceolato, prosegue su fascia dipinta in verde, si porta a muro con profilo dorato a mezzefoglie, ingombro cm 140x117,5, luce cm 107,8x95,7

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY