L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
130

CORNICE, FIRENZE, INIZIO SECOLO XVII

€ 3.000 / 5.000
Stima

in legno intagliato e dorato, sottile battuta si apre su fascia intagliata a nastro a spirale, scende su sagoma a cassetta ornata da intaglio a girali e volute fogliacee, si porta a muro con più ordini di modanature a intaglio vegetale, ingombro cm 138,4x116,2, luce cm 100,8x79

A FLORENTINE FRAME, EARLY 17TH CENTURY