CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI
in legno intagliato e dorato, battuta baccellata seguita da fascetta a perline e fusarole si apre su sagoma a cassetta bulinata a motivo vegetale ed impreziosita da intagli floreali agli angoli, si porta a muro tramite fascia a perline e a mezzefoglie, ingombro cm 93,8x82,7, luce cm 66,7x56
A FLORENTINE FRAME, 16TH CENTURY