L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1288
80

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, sottile battuta modanata si apre su ricco intaglio a volute fogliacee che si sviluppa su due ordini, intervallato ai quattro centri da grande foglia aperta entro doppia voluta, mentre agli angoli foglie lanceolate aperte verso l'esterno, ingombro cm 103x90, luce cm 59,5x65,7

A FLORENTINE FRAME, 17TH CENTURY